3. nationales Seniorensportfest am 14.09.1985 in Röthenbach - Optimale Saisonvorbereitung für junge Röthenbacher Leichtathleten

Bisherige Marke Im Fünfkampf um 81 Punkte gesteigert — Neben dem Laufer noch Christa und Fritz Kuhne vom Ausrichter in der Siegerliste — Sportler aus 62 Vereinen Gäste der LG

Weltbestleistung durch A. Koch

Eine große Teilnehmerzahl kam auch dieses Mal zum Senioren- Sportfest der Senioren der LG Röthenbach, die Athleten waren mit Freude dabei, um sich mit den vielen guten frank:sehen und bayerischen Aktiven zu messen. Auch war wieder der Querschnitt durch die Altenklassen einigermaßen repräsentativ. Viele junge trafen sich mit älteren, deren Gemeinsamkeit die Freude an der Leichtathletik ist, die Begeisterung für den Sport überhaupt.

Im Rahmen dieses 3. Nationalen der LG Röthenbach absolvierte Adolf Koch, LG Lauf/P., einen Internationalen Fünfkampf. Hierbei passte er sich beim Diskuswerfen der WAVA- Bedingungen an und warf mit dem 1-kg-Diskus. Mit guten Leistungen in allen fünf Disziplinen, wovon ihm im 200-m-Lauf mit 3Q3 Sek, und im Speerwurf mit 34.66 m jeweils eine Verbesserung der vorjährigen Bestleistungen gelang. Mit der Punktzahl von 4240 stellte er arte Weltbestleistung auf und steigerte die alte im Fünfkampf für 68jährige um 81 Punkte.

LG Röthenbach

In dem Feld mit vielen guten Leistungen konnten außer Adolf Koch sich nur noch die Röthenbacher Christa und Fritz Kuhne in die Siegerliste eintragen. Hierbei brachte Fritz Kuhne im Hochsprung dm gute, von ihm erwartete Leistung von 1,60m, während Christa Kuhne bei ihren Starts im Speerwerfen und Diskuswerfen persönliche Bestleistungen gelangen.

Auszug aus der umfangreichen Siegerliste:

Männer AK M 30 — 100 m: 1. Wolfgang Beck (TSV Hochstadt/Aisch) 11,0 Sek.; 200 in: 1. Axel Maronna 22,8 Sek.; 400 in: I. Walter Heller (TSV Zimdorf) 50,7 Set; 1500 m: I. Langhammer (TSV 1861/08 Neustadt) 4:45,3 Min.; 5000 ny 1. Helmut Heller (FC Haunstetten) 16:29,1 Min.; Weinsprung. 1. Eugen Sprandel 6,44m; Hochsprung: 1. Langhammer 1,60 m; Kugelstoßen I. Reinhard Heinermann (LG Bamberg) 15,71 in; Speerwerfen: I. Hildegard Geh (Berliner SC) 41,02 in; Diskuswerfen: 1. Reinhold Heinernutnn 42,74 in. —
AK M 35: 100 m: I. Reinhard Baumeister (TV Gleishammer), 11,6 Sek.; 200 m: 1. Gerhard Adler (TV Brtion) 25.0 Sek.; 1500 m: 1. Eberhard Raaber (TV Höchstadt/Aisch) 4:36,5 Min-; 5000 m: 1. Alfrede Blasel(LAC Quelle Fürth) 15:35.8 Min.; Weitsprung: 1. Reinhard Baumeister 5,46 m; Hochsprung; I. Wolfgang Schmidt (LG Forchheim) 1,75 m; Kugelstoßen: I. Manfred Brand (TV Erlangen) 11,05 m; Speerwerfen: I. Man- fred Brand 60,42 m; Diskuswerfen: 1. Franz Psrusel 34.96 m.

M 40:100 m: 1 . Rudolf Kropp (Elsenfeld); 200 m: 1. Krahrikc (LA TuS Mayers) 25.8 Sek.; 400 in: 1. Horst Waldmannstetter (LG Oberland) 53,3 Sek.; 1500 m 1. Klaus Müller (LG Nürnberg) 4:25,4 Min.; 5000 m: I. Peter Oczipinski (FC Haunstetten) 16:26min Fritz Wagner (LG Röthenbach) 17:59,8 Min.; Weitsprung 1. Dieter Falipcic (TSV Straubing) 6,20 m; Kugelstoßen: Hans Nietrot (TSV Ebensfeld) 11,82 m; Speerwerfen: 1. Karl Heinz Adrian (SV Bubenreuth) 53,84 m; Diskuswerfen: 1. Harm Nickol 36.54 m.
M 45: 100 m: 1. Rudi Netzel (TSV Detag Weiden) 11,9 Sek.; 200 m: I. Norbert v. Düngen 24.2 Sek.; 400 m: 1. Kurt Müller (LG Spandau) 59,0 Sek.: 1500 m: 1. Hermann Kadner (LG Nürnberg) 4:39,7 Min.; 5000m: I. Karl Zipperer (I.G Nürnberg) 16:30,7 Min.; Weitsprung 1. Rudi Netze 5.62 in; Hochsprung: 1. Fritz Kuhne (LG Röthenbach) 1,60 in; Kugelstoßen: 1. Manfred Steinberger (LG Stiftland) 13,55 ns; Speerwerfen: 1. De Jakob Steten (Coburg) 44.84 m; Diskuswerfen: 1. Walter Streßner (SC Preußen Erlangen) 40,56 m.
M 50: 100m: 1. Georg Gärtner (7SV Niederwiesel) 12.5 Sek.; 200 m: I. Georg Gärtner 25,3 Sek.; 1500 m: 1. Ingo Krettchmer (TSV Burgfarrnbach) 4:57,9 Min.; 5000 m: 1. Hansjörg Maier (TV Altdorf) 19:50,1 Min.; Weitsprung: 1 Hermann Strauß (TG Kitzingen) 5.49 m; Hochsprung: 1, Georg Gärtner 1.51 in; Kugelstoßen: 1. Heinz Schulz (TG Frankenthal) 12,06 in; Diskuswerfen: 1. Enrique Hel (Post SV München) 41,20m

LG Röthenbach

M 55: 100 m: 1. Helmut Klafki (LG Spandau) 13,1 Sek. 3. Franz Meier(LG Röthenbach) 13.3 Set; 200 m: 1. Sepp Schuster (TSV Detag Weiden) 27,2 Sek. 2. Franz Meier 27,5 Sek., 3. Hans Pohley (LG Röthenbach) 29.9 Sek.; 400 m: 1. Helmut Klafki 61,6 Sek.; 1500 m: 1. Dr Herrfried Amon (Marburg) 5:04,2 Min.; 2. Franz Meier 5:20,3 min., Weitsprung 1. Karl Brenner (FG Landshut) 5,12m; 2. Franz Meier 4.83 m, 3. Hans Pohley 4,72 m; Hochsprung: 1. Karl Brunnen 1,41 m.2. Hans Pohley 1,31m, Speerwerfen: 1. Bartl Rieger 27,34 m; Diskuswerfen: 1. Bartl Rieger 26,06 m —

M 60: 100 m: 1. Siegfried Cordes (I.G Dieringhausen) 13,6 Sek., 400 m: I Siegfried Cordes 64,6 Sek., 5000 1. Fritz Boeschen 19:14,5 Min.; Weitsprung: 1. Siegfried Cordes 4,65 in; Hochsprung: 1. Franz Möller (TB Oberhausen) 1,16 rn; Kugelstoßen: 1. Franz Möller 10,90 in: Speerwerfen: 1. Franz Möller 27,62 m; Diskuswerfen: 1. Willy Jakob (LG Landkreis Reih) 28,28 m.
M 65: 100 Alfred Malzer (LG Forchheim) 14,0 Sek.; 200 m: 1. Horst Diaberg 30.3 Sek., 2. Adolf Koch (LG Lauf/Pegnitzgrund) 30,3 Set; 1500 in: 1. Willi Reuss (LG Nürnberg) 5:57,2 Min.; 2. Adolf Koch 6:13,8 Min.; Weitsprung: 1. Adolf Koch 4,55 in; Kugelstoßen: 1. Alfred Mauer 10,70m; Speerwerfen: 1. Adolf Koch 34,66 m; Diskus: 1. Alfred Malzer 21,30m

Frauen W 30: 100 m: 1. Renate Thiel (LG Landkreis Roth) 14,6 Set; Weitsprung 1. Renate Thiel 4,09 m; Kugelstoßen: 1. Hanne Heinlein (FSV Nürnberg) 14,13 m: Speer 1. Hanne Heinlein 42,44 m. - W 35: 100m: 1. Reinhilde Adler (TS Bayreuth) 13,8 Sek.; 3000- m-Lauf: 1. F. Pch la (Dehnenhorster TV) 12:02,2 Min.; Weitsprung: 1. Reinhilde Adler 4,67 m
W 40:100 m: 1. Roswitha Neue (TSV Detag Weiden) 14,8 Sek.; 800 m: 1. Helga Immig (LG Nürnberg) 3:02,6 Min.; 3000m 1. Anneliese Ocripimki (FC Haunstetten) 12:24,4 Min. Weitsprung: 1. Christa Müller 4,00 m; Hochsprung: 1. Christa Kuhne (LG Röthenbach) 1,15 m; Kugelstoßen: 1. Ellen Wagner 9,15 m. — Speerwerfen: 1. Christa Kuhne 20,70 m Diskuswerfen: 1. Christa Kuhne 22,22m
W45: 100 in: 1. Uschi Hasse (TSV Detag Weiden), 14,0 Sek.; 800 in: 1. Maria Kratschmer (TV Burgfarrnbach) 2:43,3 Min.; Hochsprung: 1. Uschi Haase 1,40 m; Kugelstoßen: 1. Uschi Haase 8,25m.
W 50: 100 in: 1. Rosemarie KreKkott 4.02 rn; Kugelstoßen: 1. Almut Brömel (TSV Göggingen) 8,88 m; Speerwerfen: 1. Almut Brömmel 23,04 m, Diskuswerfen: 1. Almut Brömmel 32,30m. —
W 55: 100 in: 1. Liselotte Seuberlich (ASV Grassau) 14,6 Sek.; 800 m: 1. Berta Hielscher (Mergentheim) 3:58,2

W35 Fünfkampf Helene Slaby TSV Trostberg 4059 P
W40 Dreikampf Senta Schneider Post SV München 1502 P
W45 Dreikampf Brigitte Schmidt TV Memmingen 1223 P
W50 Dreikampf Käthe Diener LG Höchberg 2424 P
W50 Fünfkampf Annem. Scholten TSV Durach 2931 P
W55 Dreikampf Margarete Hoppe VfL Neustadt 1387 P
W60 Dreikampf Dr. Wulf-Bader TSV Durach 1431 P

M30 Fünfkampf Heinold Dieter TB Weiden 3531 P
M35 Fünfkampf Schippling Peter SV Lohof 2587 P
M40 Fünfkampf Winfried Nerge TSV Schongau 2552 P
M45 Fünfkampf Gerd Hellje SV Lohof 2140 P
M50 Fünfkampf Georg Ammon TSV Langenzenn 5031 P
M55 Fünfkampf Bartl Rieger TSV Wolfratshsn 4758 P
M60 Fünfkampf Wolfgang Kettner TSV Vaterstetten 4255 P


Seniorensportfest am 14.09.1985 in Röthenbach

Paschen

Paschen

Bericht als Pdf